24 марта — Международный день борьбы с депрессией

24.03.2023
doctor

Сегодня, 24 марта, отмечается Международный день борьбы с депрессией, с целью привлечения внимания людей к проблемам психического здоровья. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 350 млн. человек в разных странах мира страдают от депрессии. По статистике, каждый десятый после 40 лет сталкивается с различными формами депрессивного расстройства психики, при этом большую часть из них составляют женщины. Заболевание встречается у 5% детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет, а больший процент суицидов случается в период юношеской депрессии. Каждая пятая женщина страдает от депрессии после рождения ребенка. Развитие болезни часто сопряжено с сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями, приемом алкоголя и других психоактивных веществ.

Сегодня эта международная дата отмечается широким кругом специалистов, имеющих непосредственное отношение к диагностике, лечению и исследованию болезни. В их число входят: психологи, психотерапевты, врачи-психиатры, студенты медицинских ВУЗов профильных специальностей, работники социальных служб, помогающие справиться с психологическими проблемами.

В Москве расширяются возможности предоставления помощи лицам с депрессивными расстройствами на базе  Консультативных центров психического здоровья.

Лечили сердце, спину, суставы… А оказалось – депрессия - KP.RU

«У нас депрессия не попадает в отчетность» – Огонек № 26 (5571) от 08.07.2019 (kommersant.ru)