XI Всероссийская онлайн межвузовская научно-практическая конференция "Тревожные расстройства: современные подходы к диагностике, лечению и реабилитации"

03.03.2023
doctor

Союз охраны психического здоровья продолжает общероссийскую межвузовскую программу по повышению информированности по вопросам охраны психического здоровья среди студентов медицинских и немедицинских ВУЗов России «Психическое здоровье: современные тенденции и перспективы».

В 2023 году программа будет представлена серией научно-практических мероприятий:

1.         Онлайн всероссийские научно-практические конференции, организованные при сотрудничестве с медицинскими и немедицинскими ВУЗами России, в ходе которых ведущие российские эксперты в сфере охраны психического здоровья представляют современные подходы к профилактике, диагностике, терапии и реабилитации психических и поведенческих расстройств.
2.         Ежегодный всероссийский конкурс научно-исследовательских студенческих работ для студентов медицинских и немедицинских ВУЗов (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура) в сфере охраны психического здоровья (март-май).
3.         Ежегодная всероссийская студенческая научно-практическая онлайн конференция по результатам всероссийского конкурса научно-исследовательских студенческих работ «Охрана психического здоровья: современные тенденции и перспективы» (10 октября).
4.         Ежегодный всероссийский конкурс студенческих социальных проектов «Октябрь - месяц охраны психического здоровья», который направлен на улучшение качества услуг в сфере охраны психического здоровья и повышение их доступности для всех категорий населения России (сентябрь – октябрь).

30 марта (четверг) состоится первое мероприятие программы «Психическое здоровье: современные тенденции и перспективы» - XI Всероссийская онлайн межвузовская научно-практическая конференция «Тревожные расстройства: современные подходы к диагностике, лечению и реабилитации».

Цель:

Конференция направлена на формирование у обучающихся в медицинских и немедицинских вузах на разных этапах образовательного процесса (специалитет, магистратура, ординатура, аспирантура) общих и специальных профессиональных компетенций по вопросам диагностики, лечения и реабилитации тревожных расстройств.

Задачи:

  • Презентация научных исследований и практических программ, применяемых в рамках диагностики, лечения и реабилитации тревожных расстройств, на основе междисциплинарных подходов.
  • Формирование тематических межвузовских исследовательских кластеров по проблемам диагностики, лечения и реабилитации тревожных расстройств.
  • Повышение информированности по вопросам единого лечебно-реабилитационного процесса, основанного на междисциплинарном подходе с учетом новейшим достижений в смежных с психиатрией дисциплинах.

Кто приглашается:

Эксперты: специалисты медицинских и немедицинских вузов, государственных и муниципальных учреждений, оказывающих услуги в сфере охраны психического здоровья.
Слушатели: Студенты (специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура) медицинских и немедицинских вузов, изучающие дисциплины сферы охраны психического здоровья.

Условия участия:

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте до 29 марта (регистрация бесплатная)

Условия для выступления с докладом экспертов:

  1.  Для выступления с докладом необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация бесплатная) и направить тезисы по адресу: pazyna@mental-health-russia.ru до 15 марта 2023 года (с пометкой «Тревожные расстройства 2023»). Срок уведомления о статусе выступления с докладом – до 20 марта 2023 года. Срок публикации в журнале «Психическое здоровье» – до 1 июня 2023 года.
  2. Доклады могут быть представлены только онлайн и только экспертами. Презентации (ppt) или видеоролики потребуются от согласованных докладчиков до 27 марта 2023 года.

Примерные темы:

Генерализованное тревожное расстройство. Фобические расстройства. Паническое расстройство. Агорафобия. Социальное тревожное расстройство. Посттравматическое стрессовое расстройство. Эмоциональные расстройства. Ситуативная тревога. Обсессивно-компульсивное расстройство. Селективный мутизм. Организационные аспекты единого лечебно-реабилитационного процесса, основанного на междисциплинарном подходе с учетом новейшим достижений в смежных с психиатрией дисциплинах.

Публикация:

Тезисы будут опубликованы в журнале «Психическое здоровье» (включен Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук). Публикация бесплатная.

Требования к оформлению:

Текст печатается шрифтом Times New Roman размером 12 пунктов с межстрочным интервалом 1,5. Объем – не более 10000 знаков. Ориентация книжная (портрет) с полями со всех сторон по 2,5 см и обязательной нумерацией страниц (начиная с титульного листа). Таблицы и рисунки (иллюстрации, графики, фотографии), а также подписи к ним присылаются в том же файле, что и основной текст, и размещаются после соответствующих ссылок по тексту статьи. Подробное описание требований к оформлению титульных страниц можно найти на сайте конференции.