21.10.2022 – ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРАВО И ОХРАНА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ: КАК ДОСТИЧЬ КОНСЕНСУСА»

18.10.2022

ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ НА ВСЕРОССИЙСКУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «ПРАВО И ОХРАНА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ: КАК ДОСТИЧЬ КОНСЕНСУСА»

 

21 октября 2022 года Союз охраны психического здоровья совместно с Фондом развития наследия профессора М. К. Треушникова «ПУТЬ К ЗАКОНУ» и ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию «Право и охрана психического здоровья: как достичь консенсуса» (Конгресс – центр, Центр международной торговли, подъезд 4, Краснопресненская наб, 12).

Конференция станет платформой для обсуждения проблем правового регулирования деятельности в сфере охраны психического здоровья и выработки предложений по их решению на основе междисциплинарного подхода. Совместными усилиями специалисты в сфере охраны психического здоровья и юристы, общественные деятели смогут влиять на повышение качества лечебно-профилактической, медико-социальной и медико-юридической помощи людям с психическими расстройствами, а также на предотвращение заболеваний в самом широком демографическом контексте через рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

Тематические направления конференции:

  1. Правовое регулирование охраны психического здоровья;
  2. Обеспечения прав детей и подростков на охрану психического здоровья;
  3. Охрана психического здоровья в системе образовательного законодательства;
  4. Охрана психического здоровья в системе трудового законодательства;
  5. Защита прав граждан с психическими расстройствами.

К участию приглашаются: юристы, медицинские и немедицинские специалисты в сфере охраны психического здоровья; представители социально-ориентированных НКО, исполнительных и законодательных органов власти, СМИ.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте до 1 октября 2022 года (регистрация бесплатная): https://conf.mental-health-russia.ru/

Для выступления с докладом необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация бесплатная) и направить тезисы по адресу: pazyna@mental-health-russia.ru до 20 сентября 2022 года. Срок уведомления о статусе выступления с докладом – 26 сентября 2022 года. Срок публикации в сборнике материалов конференции – до 21 ноября 2022 года. Доклады могут быть представлены только очно. Презентации (ppt) или видеоролики потребуются от докладчиков до 10 октября 2022 года. Включение доклада в научную программу конференции и публикация не означают, что Оргкомитет покроет какие-либо расходы докладчика. Отправители тезисов должны сообщить о любом конфликте интересов. Содержание тезисов должно соответствовать тематическим направлениям конференции.

Требования к оформлению тезисов:

— Название: В центре с использованием шрифта размером 12 жирным шрифтом заглавными буквами, Times New Roman.

— Информация об авторе: Ф.И.О. автора (полностью), ученая степень/должность, место работы (с указанием организационно-правовой формы организации), город, адрес электронной почты и номер мобильного телефона — должны быть в центре с использованием размера шрифта 12 жирным шрифтом заглавными буквами, Times New Roman.

— Текст тезисов: шрифт 12, Times New Roman; объем тезисов не должен превышать 500 слов, не включая ссылки.

— Содержание тезисов должно отражать: цель, методы, результаты и выводы.

— Для оформления ссылок использовать размер шрифта 10, Times New Roman.

Место проведенияКонгресс – центр, Центр международной торговли (подъезд 4, Краснопресненская наб, 12).

Концепция

Информационное письмо